15

Stenner, Hermann

(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)

Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Lila Astern mit Bananen. Öl auf Leinwand. 1910/11. 64 x 53 cm. Gerahmt.

Gmelin G 40 - Hülsewig-Johnen/Reipschläger 41 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Erich Stenner, Bielefeld; Hermann Stenner, New York; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 33. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Hohenkarpfen, Kunststiftung, 2003, Katalog-Nr. 24, Abb. 46, S. 62; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, S. 53; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 188; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 89 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 9, S. 35. - Vereinzelte Randretuschen und Haarrisse. Die Ränder doubliert.
Zuschlag: 20.000 €