141

Giebe, Hubertus

(Dohna 1953 - lebt in Dresden)

Giebe, Hubertus
o.T. (Zwei gekreuzte Männer). Öl auf Leinwand. 1985. 120 x 140 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Rahmen signiert.

Frühe Arbeit zum Thema "Zwei gekreuzte Männer" und "Der Widerstand - für Peter Weiss (III)", zwei Gemälde, die sich heute im Besitz der Neuen Nationalgalerie, Berlin, befinden (vgl. Hubertus Giebe. Biennale di Venezia 1990, S. 27 und 36).
Zuschlag: 4.800 €