128
Hegenbarth, Josef
(Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Hegenbarth, Josef
Im Restaurant. Pinsel u. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. Um 1940. 21,5 x 25,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso weitere vollwertige Tuschfederzeichnung (Im Theater).
Zesch D III 674 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Zuschlag: 900 €