12

Kinzinger, Edmund Daniel

(Pforzheim 1888 - 1963 Tarboro, North Carolina)

Kinzinger, Edmund Daniel
Badende am Strand. Öl auf Karton. 1911. 32,5 x 39 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 150. - Stellenweise leichtes Craquelé und winzige Farbverluste. Der obere Rand mit zwei Löchlein von Reißzwecken. Eine kleine Retusche.
Schätzpreis: 800 €