1

Landenberger, Christian

(Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart)

Landenberger, Christian
Weiblicher Halbakt (Studie im Atelier). Öl auf Leinwand. Um 1907. 73 x 46,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. monogrammiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich betitelt u. bezeichnet.

Nicht bei Höfchen - Provenienz: Vormals Sammlung Oskar Kamenzien, Stuttgart; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Zur Datierung vergleiche dasselbe Motiv bei: Julius Baum, Christian Landenberger, in: Die Kunst für alle, Heft 31, München 1915/16, S. 41-52, Abb. S. 50. - Abgebildet in: Thomas Maier u. Bernd Müllerschön, Die Schwäbische Maleriei um 1900, Stuttgart 2000, S. 124. - Ausgestellt in: Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 67. - Craquelé. Vereinzelte Retuschen. Die Ränder doubliert.
Zuschlag: 8.000 €