1

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
Hymne II. Öl auf Sackleinen. 1959. 120,2 x 60,4 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "Oe 20005" versehen.

Mit der ACK-Nummer 1172 im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, registriert (Zertifikat in Kopie beigegeben). - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Döbele, Ravensburg; 1987 Galerie Valentien, Stuttgart; 1988/89 Galerie Aras, Saulgau; vermutlich Juni 1989 Galerie Klopfer, Zürich; 1991 Germann, Zürich, dort von der Vorbesitzerin erworben. - Insgesamt leicht berieben.
Limitpreis: 7.000 €