1

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
Prostituierte (Bordellszene) - Sparerin (Aufwertung von Sparguthaben) - o.T. (Diskuswerferin). Drei Blatt Radierungen auf Büttenkarton. 1923-28. 53,5 x 24,9 (78,1 x 49), 49,3 x 25,4 (78,1 x 53,4) u. 49,7 x 19,1 (77,5 x 39,2) cm. Jeweils unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert u. datiert. Zwei Blatt nummeriert "60/100" bzw. "69/100" u. mit dem Trockenstempel "Atelier Sammet" versehen. Blatt 3 bezeichnet "E.A.".

Blatt 1 und 2 ausgestellt und abgebildet in: Max Ackermann. Die Suche nach dem Ganzen. Bayreuth, Kunstmuseum u.a. 2005, Katalog-Nr. 48 und 62, S. 236 und 242 sowie Blatt 2 in: Max Ackermann. Bilder aus siebzig Jahren. Retrospektive zum 20. Todestag. Bietigheim-Bissingen, Galerie Bayer, 1995, S. 37. - Jeweils spätere Abzüge.
Zuschlagspreis: 350 €