79

Brehmer, KP

(Berlin 1938 - 1997 Hamburg)

Brehmer, KP
(Berlin 1938 - 1997 Hamburg)
Portrait Elly. Objektkasten mit 11 teils ausgestanzten, mit Klischeedrucken collagierten Kartonschachteln, einer Zahnbürste, Dessous, Bohnen, Elektrokabel u. einer Neonröhre. 1965. 160,5 x 95,5 x 10 cm.
Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "2/2".

Block/Vogel B 43 - Bei vorliegendem Objektkasten handelt es sich um ein Unikat, da der im Werkverzeichnis erwähnte zweite Schaukasten mit vergleichbaren Motiven wesentlich kleiner gestaltet wurde. - Von der um 1960 aufkommenden Pop-Art beeinflusst, schuf Brehmer Schaukästen, Aufsteller und "Trivialgrafiken" aus alltäglichen Motiven der Werbung und der Massenmedien. Mit seinen Konstruktionen aus serigrafierten Schachteln überwand er die Zweidimensionalität der Druckgrafik und wurde neben Konrad Lueg, Sigmar Polke, Gerhard Richter und Wolf Vostell einer der wichtigsten Vertreter der kritischen, politisch geprägten deutschen Pop-Art. - Der Kasten mit leichten Farbverlusten. Die Schachteln minimal gebräunt.
Zuschlag: 13.000 €