63

Ebert, Albert

(1906 Halle 1976)

Ebert, Albert
(1906 Halle 1976)
Mädchen mit Petticoat. Öl auf Hartfaser auf Holz. 1964. 11,9 x 16,9 cm. Im Original-Künstlerrahmen (15,4 x 20) cm.
Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett mit der Nummer "73" versehen.

Litt 64-35 - Provenienz: Atelier des Künstlers; Walter Püschel, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt in: Albert Ebert. Gemälde, Radierungen. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1966, Katalog-Nr. 92. - Albert Ebert malte mit Vorliebe die kleinen und großen Besonderheiten des Lebens. Ausgangspunkt für seine meist in kleinen Formaten ausgeführte Malerei "ist eine eigenwillige, phantasievolle Umdeutung von Wirklichkeit, die alles Alltägliche traumhaft entrückt" (Katja Schneider, in: Litt 2001, S. 7). Der festliche Charakter, der von seinen Bildern ausgeht, liegt aber nicht allein in der Motivwahl begründet: Es ist besonders die aufwändige, in altmeisterlicher Manier ausgeführte Ölmalerei, die den Werken ihren kostbaren Glanz verleiht und sie zu einzigartigen Kleinoden macht. - Leichtes Craquelé sowie vereinzelte winzige Retuschen.
Zuschlag: 10.000 €