55

Dill, Otto

(Neustadt a.d. Weinstraße 1884 - 1957 Bad Dürkheim)

Dill, Otto
Baden-Baden, Lichtentaler Allee. Öl auf Malpappe. Um 1925. 47,7 x 67,8 cm. Gerahmt.
Signiert.

Die Lichtentaler Allee in Baden-Baden ist eine der bekanntesten und malerischsten Promenaden in Deutschland. Sie erstreckt sich über etwa 2,3 Kilometer entlang des Flusses Oos und bietet Spaziergängern und Reitern gleichermaßen eine idyllische Umgebung. Sie wurde als Verbindungsweg zwischen dem Kloster Lichtenthal und der Altstadt angelegt und entwickelte sich im 19. Jahrhundert zu einem beliebten Treffpunkt für die mondäne Gesellschaft. - Otto Dills vom Impressionismus geprägter Malstil suchte die lebendige Stimmung eines sonnigen Tages auf der stark frequentierten Allee einzufangen. Die Farbgebung, vor allem die vielen verschiedenen Grüntöne der imposanten Baumkronen, vermitteln natürliche Frische, während die als Farbakzente integrierten Figuren sich mit den Sonnenflecken auf dem Boden ein bewegtes Spiel von Licht und Schatten liefern und so der Dynamik des Geschehens Ausdruck verleihen.
Zuschlag: 7.000 €