53

Dexel, Walter

(München 1890 - 1973 Braunschweig)

Dexel, Walter
Glasbild 1924 VII (Entwurf). Gouache über Fotografie auf Karton montiert. 1924. 15,3 x 11 (21,6 x 16,6) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Auf dem Unterlagekarton in Versalien signiert, datiert u. betitelt. Von fremder Hand bezeichnet "Slg. des Kunstvereins Jena".

Nicht bei Wöbkemeier, vgl. Wöbkemeier 250 bzw. Vitt 14 - Wöbkemeier listet in ihrem Werkverzeichnis der Arbeiten Dexels unter der Nummer 250 eine überarbeitete Fotografie zum selben Thema. Ein Hinterglasbild mit dem Titel wurde 1924 in der Juryfreien Kunstschau in Berlin und 1925 im Nassauischen Kunstverein ausgestellt. Das Inventarbuch des Kunstvereins Jena verzeichnet zudem unter der Nummer 344 die Schenkung eines "Hinterglasbilds" von Walter Dexel, leider ohne genauere Angaben. Das Jenaer Bild wurde neben vielen anderen Werken 1937 in der Aktion "entartete Kunst" beschlagnahmt (EK 13919), befand sich anschließend in der Buch- und Kunsthandlung von Karl Buchholz und wurde schließlich zerstört. Vermutlich ist vorliegendes Foto ein überarbeitetes Abbild jenes Original-Hinterglasbilds. - Wir danken Frau Manuela Dix, Kunstsammlung der Städtischen Museen Jena, für die freundlichen Hinweise.
Zuschlag: 5.500 €