47
Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Porträt der Tänzerin Hanna Berger I. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1935. 32 x 13,5 x 20 cm. Auf Bronzesockel (Höhe: 20 cm).
Auf dem Sockel monogrammiert.
Brauner 20 - Provenienz: Galerie Karger, Berlin; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Abgebildet in: Diether Schmidt, Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Tafel 31 sowie in: Fritz Cremer. Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Rostock, Kunsthalle, 2018, Katalog-Nr. P 35/02, S. 13. - Hanna Berger (1910-1962) war eine österreichische Tänzerin und Choreographin. Von 1931 bis 1950 war sie die Lebensgefährtin von Fritz Cremer.
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Auf dem Sockel monogrammiert.
Zuschlag: 3.200 €