46
Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Selbstbildnis als sterbender Soldat. Bronze mit grünbrauner Patina. 1936/37. 36,5 x 24 x 30 cm.
Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Guss Seiler".
Brauner 34 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Abgebildet in: Diether Schmidt, Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Tafel 25 und 26 sowie in: Fritz Cremer. Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Rostock, Kunsthalle, 2018, Katalog-Nr. P 37/01, S. 15. - Im Mittelpunkt aller Mahnmale Cremers steht der Mensch. Mit seinem Können tiefe menschliche Gefühlszustände zu verbildlichen, schuf Cremer allgemeingültige Archetypen, in denen sich Leid, Angst, Verzweiflung, aber auch Aufbegehren, Widerstand und Stärke konkretisieren. Die trauernde Mutter galt ihm ebenso als Ausdruck kriegsbedingter Erschütterung wie der stürzende oder sterbende Soldat, dem er in dieser frühen Plastik sein Antlitz verlieh. Die einzigartige Büste, von der nur sieben Exemplare gegossen wurden, befindet sich auf einer Stele an seinem Ehrengrab auf dem Pankower Friedhof.
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Zuschlag: 3.200 €