405
Wegner, Erich
(Gnoien in Mecklenburg 1899 - 1980 Hannover)
Wegner, Erich
Matrosen an Land. Aquarell, Gouache, Kohle u. farbige Kreiden auf leichtem Karton. 1922. 24,8 x 30,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen.
Aufgewachsen in der Hafenstadt Rostock war Erich Wegner einer derjenigen, die das abenteuerliche, doch oft prosaische Leben der Seeleute verherrlichten. Dabei suchte er wie in vorliegender Arbeit oftmals bewusst den Eindruck eines Amateurmalers zu erwecken. Die Farbfelder, durch scharfe Konturlinien voneinander abgegrenzt, wirken absolut zweidimensional. Jedes Element steht für sich und folgt einem ihm eigenen Gesetz der Perspektive. - Die Blattkanten etwas unregelmäßig, im rechten oberen Eck drei Knitterspuren sowie in den Ecken Löchlein von Reißzwecken.
Zuschlag: 3.000 €