38

Buchholz, Erich

(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)

Buchholz, Erich
(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
Selbstbildnis. Öl auf Sperrholz. 1918/19. 42,3 x 43 cm. Gerahmt.
Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Archivnummer "Ö4" versehen.

Ilk B7 - Ausgestellt in: 10. Ausstellung Deutscher Künstlerbund. München, Haus der Kunst, 1960 (verso Ausstellungsetikett); Erich Buchholz. Zum 100. Geburtstag. Hamburg, Galerie Elke Dröscher, 1991; Erich Buchholz. Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum u.a., 1998; Erich Buchholz. Retrospektive. Heidelberg, Galerie Uwe Sacksofsky, 2009 sowie ausgestellt und abgebildet in: Erich Buchholz. Retrospektive. Berlin, Galerie im Europa Center, 1966, Katalog-Nr. 4; Erich Buchholz. Maler, Bildhauer, Architekt. Köln, Galerie Tobiès & Silex, 1968, S. 8; Erich Buchholz. Bern, Galerie Sacksofsky & Bloch, 2004, Katalog-Nr. 1. - Minimale Lager- und Alterungsspuren.
Zuschlag: 8.000 €