363

Tübke, Werner

(Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)

Tübke, Werner
Im Westkaukasus. Öl auf Leinwand. 2001. 49 x 59 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso Werknummer u. Stempel der Galerie Schwind, Frankfurt am Main.

Tübke G 339 - Provenienz: Von den Vorbesitzern 2011 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Abgebildet in: Unter fremden Menschen. Werner Tübke. Von Petersburg nach Samarkand. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2019, Abb. 22, S. 168. - Tübkes Reise 1961-62 durch die Sowjetunion und zentralasiatischen Republiken war der Beginn einer Leidenschaft für diese Regionen, die er immer wieder bereiste und die das Werk des Künstlers bis ins hohe Alter prägen sollten.
Zuschlag: 16.000 €