357

Tappert, Georg

(1880 Berlin 1957)

Tappert, Georg
(1880 Berlin 1957)
Stilleben mit Pfingstrosen. Öl auf Leinwand. 1910. 60 x 45,5 cm. Gerahmt.
Verso von Annalise Tappert autorisiert, datiert u. betitelt (unleserlich).

Nicht bei Wietek - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Büchner, Berlin. - Waren Tapperts Blumenbilder der Worpsweder Zeit noch eher zurückhaltend und streng, so vermochte der Künstler in diesem duftigen Tischstilleben mit Pfingstrosen nun seiner Farbpalette und seinem Pinselduktus freien Lauf zu lassen. Die schimmernden Grün- und Gelbtöne stehen dabei in strahlendem Kontrast zum virtuos abgestuften Blau-Violett der Vase, der weiß-blauen Tischdecke und den hellrosa leuchtenden Blumen. Mit einzigartigem Verve komponierte Tappert die Farben und Formen zu einem ausdrucksstarken Gemälde, das für einen Neuanfang steht, den der Künstler in der Metropole Berlin vollzog und der ihn zu einem führenden Vertreter des Expressionismus machen sollte. - Stärkere Farbverluste. Craquelé.
Zuschlag: 5.200 €