35

Brühlmann, Hans

(Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart)

Brühlmann, Hans
Tulpenstrauß auf Hocker. Öl auf Leinwand. 1908. 50,1 x 57,3 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso in Versalien signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Paris" versehen.

Diggelmann/Simmen 378 - Provenienz: Sammlung Oscar Pfennig, Degerloch (der Keilrahmen verso mit Besitzvermerk); 1982 Sammlung Veronika von Dobrogoiski, Stuttgart; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hans Brühlmann. Gedächtnisausstellung. Stuttgart, Kunsthaus Schaller, 1936, Katalog-Nr. 10 (mit Ausstellungsetikett); Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020. - Stellenweise leichtes Craquelé. Retuschen.
Zuschlag: 5.500 €