347

Sitte, Willi

(Kratzau 1921 - 2013 Halle an der Saale)

Sitte, Willi
Liebespaar im Atelier (mit Selbstbildnis). Öl auf Hartfaser. 1990. 125 x 90 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt.

Provenienz: Von der Vorbesitzerin in den frühen 1990er Jahren im Atelier des Künstlers erworben. - Aktdarstellungen zählten schon früh zu den zentralen Themen in Sittes Werk. Anfänglich noch Stilübungen des Künstlers, entwickelte sich der nackte Körper in den 1960er Jahren zum Spiegel des Menschenbildes, denn Sittes "Liebesbilder" wurden mit ihren gesunden, kräftigen Körpern und ihrer Energie zum Sinnbild des Lebens im Sozialismus. Bei einem Interview mit Günter Gaus im Berliner Rundfunk 1996 erklärte Willi Sitte zu seiner Vorliebe für Aktmalerei: "Das ist für mich die große Leidenschaft. Der Mensch ist für mich der eigentliche Mittelpunkt. Deswegen kann ich vom Menschen, den der liebe Gott geschaffen hat, als Maler nicht ablassen." (Gespräch, RBB, 14.09.1996, Text online). - Im Zentrum des vorliegenden Gemäldes steht ein strahlendes junges Paar, das unbekleidet auf den Betrachter zeigt, während sich das Selbstbildnis des Künstlers rechts aus dem Bild zu bewegen scheint. Beachtet man den Entstehungszeitraum in den Umbruchjahren der deutschen Wiedervereinigung, so ist dies ein klare Einschätzung Sittes zu seiner zukünftigen gesellschaftlichen Rolle. Die "junge Generation" blickt dem Betrachter freudig entgegen, während der Künstler sich selbst im Rückzug erfasst.
Zuschlag: 13.000 €