338

Scholz, Georg

(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)

Scholz, Georg
Rosinante (zu "Don Quijote"). Gouache auf Büttenkarton. 1921. 37 x 27,8 cm, unter Passepartout.
Monogrammiert u. betitelt. Verso signiert u. bezeichnet "Grenadier" sowie "II.109.3.K.". Mit dem Stempel des Künstlers.

Sternfeld 224 - Provenienz: Atelier des Künstlers, seitdem in Familienbesitz. - Insgesamt stockfleckig. Der obere Blattrand mit vier Löchlein von Reißzwecken. Die untere linke Ecke mit einer leichten Knickspur.
Zuschlag: 600 €