335
Scholz, Georg
(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)
Scholz, Georg
Industriebauern. Lithographie auf faserigem chamoisfarbenen Bütten. 1920. 26,8 x 36 (40,5 x 51,8) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert u. als "Probedruck" bezeichnet.
Selten. - Abgebildet in: Realistische Kunst der 20er Jahre in Karlsruhe. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1980, Katalog-Nr. 143, Abb. 30 sowie in: Georg Scholz. Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 46, S. 92. - Das vergleichbare Motiv der Industrie- oder auch Wucherbauern hielt Scholz 1920 in einem Gemälde fest, welches sich heute im Von Der Heydt-Museum, Wuppertal, befindet. - Der volle Rand mit vereinzelten leichten Flecken.
Zuschlag: 8.000 €