327

Schmidt-Rottluff, Karl

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Mann mit Pfeife (Selbstbildnis). Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. 1907. 34 x 22 (44,7 x 31,5) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "27". Verso Nummerierungen von fremder Hand.

Schapire L 27 - Seltenes, frühes Selbstbildnis des Künstlers. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie ein kleiner Stockfleck.
Zuschlag: 3.600 €