283

Picasso, Pablo

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Picasso, Pablo
(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
La comédie humaine. Offsetlithographie auf Vélin. 1954. 34,6 x 26,4 (37,7 x 28) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "2/75". Mit dem Trockenstempel der Editions Verve, Paris.

Das Blatt gehört zu einer Serie von 180 Zeichnungen, die in den Jahren 1953 bis 1954 in Vallauris entstanden und in der Zeitschrift "Revue Verve", Vol. VIII, Nr. 29/30 veröffentlicht wurden. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Die obere linke Blattecke leicht unregelmäßig.
Schätzpreis: 2.000 €