277

Röhm, Vera

(Landsberg am Lech 1943 - lebt in Darmstadt u. Paris)

Röhm, Vera
Ergänzung. Skulptur. Ulmenholz sandgestrahlt u. Acrylglas. 2001. 123 x 24 x 24 cm.
Auf der Standfläche monogrammiert u. bezeichnet "Holzöl".

Werknummer 01 WD 6 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 2001 in der Galerie Gudrun Spielvogel, München, erworben (Rechnung in Kopie beiliegend). - "Die Gegenüberstellung von 'offen' und 'geschlossen' kommt in einer verdoppelten Stofflichkeit zum Ausdruck: Vera Röhm verbindet Acrylglas und Holz, Durchsichtiges und Opakes, Glasiges und Mineralisches. Sie versucht also - um mit Gaston Bachelard zu sprechen - 'terrestrische Imagination' und flüchtige Impressionen in feste Formen zu bannen. Im Begriff 'Ergänzung' deutet sich diese kontrastive Komplementarität an, welche das Werk auf allen Ebenen prägt, von der technischen Strategie bis hin zur ästhetischen Aussage. Bereits die Strenge der stereotomischen Ausführung bewirkt eine Konzentration von Kräften und vermittelt den Eindruck einer inneren Dynamik." (Anca Arghir in: Vera Röhm. Ergänzungen/Integration. Kaarst, Galerie 44, 1987) - Das Acrylglas mit leichten Kratzspuren. Die Kante der Standfläche mit vereinzelten kleinen Läsuren.
Zuschlag: 14.000 €