276

Zwiespalt. Holzschnitt auf feinem chamoisfarbenen Bütten. 1979. 55 x 45 (62 x 49,8) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Pr[obe] Serie 79 Blatt 2".

Koch/Arendt 223 - Blatt 2 der Mappe "Wolfgang Mattheuer - Serie 79. Holzschnitte", erschienen im Reclam-Verlag Leipzig 1981. - Der volle Rand mit einem winzigen Stockfleck. Die rechte untere Blattecke minimal knitterspurig.
Zuschlag: 600 €