270
Pap, Gyula
(Orosháza 1899 - 1983 Budapest)
Pap, Gyula
Sitzender weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Um 1928. 59 x 44,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso Zollstempel der Ungarischen Nationalgalerie, Budapest.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt im Atelier des Künstlers erworben. - Vorliegende Aktdarstellung stammt aus Paps Lehrtätigkeit an Ittens Kunstschule in Berlin zwischen 1927 und 1933. - Die oberen Ecken leicht knitterspurig. Vereinzelte Randläsuren.
Zuschlag: 1.000 €