264

Oehl, Erwin

(Thalmässing 1907 - 1988 München)

Oehl, Erwin
o.T. (Frau im Pelz). Öl auf Leinwand. 1929. 101 x 70,5 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Thal[mässing]" versehen.

Erwin Oehl studierte an den Akademien in München, Wien und Berlin, bis er sich schließlich 1930 als Maler in der bayrischen Metropole niederließ. Dort trat er der KPD bei und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Münchener Ortsgruppe der "Assoziation revolutionärer bildender Künstler" (ASSO). Während der Zeit des Nationalsozialismus hatte Oehl unter politischen Repressionen zu leiden, floh zwischenzeitlich nach Paris und wurde mehrfach inhaftiert. - Der obere Bildbereich mit Retuschen. Stellenweise leichtes Craquelé und kleinere Farbverluste.
Zuschlag: 1.400 €