261

Nolde, Emil

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Nolde, Emil
(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Junges Mädchen I. Holzschnitt auf grauem Bütten. 1912. 22,2 x 31,8 (30,7 x 40,4) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "II.2".

Schiefler/Mosel/Urban H 106 II - Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, danach in Familienbesitz; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Der linke Blattrand mit kleinen Einrissen. Insgesamt minimal stockfleckig.
Zuschlag: 7.500 €