256
Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 - 1984 Usedom)
Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 - 1984 Usedom)
Meer mit vereister Küste. Öl auf Hartfaser. 1970. 37,5 x 50 cm. Gerahmt.
Recto u. verso monogrammiert u. datiert. Verso weiteres Ölgemälde (Lastkahn auf dem Achterwasser) sowie betitelt u. mit der Werknummer "1938" versehen.
Soldner/Schmidt 2842 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg.
(Kiel 1896 - 1984 Usedom)
Zuschlag: 11.000 €