229

Kretzschmar, Bernhard

(Döbeln 1889 - 1972 Dresden)

Kretzschmar, Bernhard
(Döbeln 1889 - 1972 Dresden)
Selbstbildnis mit Frau Susanne im Gasthaus "Höhenluft" (Sommer). Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 1922. 34,9 x 29,8 (59,7 x 40,5) cm.
Signiert, datiert, betitelt "Sommer" u. nummeriert "II/X".

Schmidt R 112 - Eines von nur wenigen bekannten Exemplaren. - Insgesamt stockfleckig sowie die obere Blattkante knitterspurig.
Zuschlag: 1.700 €