222

Klimsch, Fritz

(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
Iris (Kauernde). Terracotta. 1948/50. 30,5 x 23 x 22,5 cm.
Monogrammiert (spiegelverkehrt). Auf der Standfläche bezeichnet "Iris / Prof. Fritz Klimsch / 1950".

Braun S. 35 (ohne Abbildung) - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Terracotta-Variante der "Kauernden (kleine Version)" von 1948. - Vereinzelt leichter Farbaufrieb.
Zuschlag: 1.600 €