216

Klimsch, Fritz

(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
Kleine Schauende. Bronze mit brauner Patina. 1936. 48,5 x 55 x 34 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 6 cm).
Signiert. Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin Friedenau".

Braun 180 - Provenienz: Privatsammlung München; Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Erstguss der Bronze aus der Vorkriegszeit. - Ausgestellt und abgebildet in: Fritz Klimsch. Werke. Hannover, Galerie Koch, 1980, Katalog-Nr. 21, S. 58. - 1931 erhielt Klimsch von der Bayer AG in Leverkusen den Auftrag für eine überlebensgroße Plastik. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine kleinere, leicht abgewandelte Variante der für das neue Freibad der Firma entstandenen "Schauenden". "Scheinbar gelassene Ruhe verbindet sich mit gespannter Aufmerksamkeit. Der höchst komplizierte Aufbau, bedingt durch die ungleich angezogenen sich überspielenden Oberschenkel, der seitlich aufgestützte stark angespannte Oberkörper mit der übergreifenden, gleichsam 'fassenden' Bewegung des rechten Armes, - alles das ist von des Künstlers eminentem Formgefühl in eine lapidare Figuration gebracht: sie erscheint wie etwas Selbstverständliches, Müheloses. Nichts verrät dem Betrachter den Reifeprozeß von Monaten." (Hermann Braun, in: Katalog Hannover 1980, S. 59)
Zuschlag: 28.000 €