19
Beckmann, Max
(Leipzig 1884 - 1950 New York)
Beckmann, Max
Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Japan. 1918. 27,6 x 25,7 (51,5 x 37) cm. Unter Glas gerahmt.
Nummeriert "XXX/XXX" sowie mit dem Trockenstempel des Druckers versehen. Verso Nachlaßstempel, dort von Peter Beckmann autorisiert.
Hofmaier 137 II Ca - Gallwitz 108 - Posthumer Druck von 1966. - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie von Abercron, München, erworben. - Minimal stockfleckig.
Zuschlag: 420 €