181

Landenberger, Christian

(Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart)

Landenberger, Christian
Landungssteg in Dießen I. Öl auf Leinwand. 1918. 55 x 70,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso mit der Werknummer "No. 74" versehen.

Höfchen 1918,11 - Provenienz: Ehemals Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Sammlungsetikett); Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Apolda, Kunsthaus, 2010; Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger. Werke um 1910. Albstadt, Kunstmuseum, 2017; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021. - Ausgestellt und abgebildet in: Adolf Hölzel. Grafenau, Galerie Schlichtenmaier, 1987, Katalog-Nr. 236, S. 124 (der Keilrahmen verso mit Ausstellungsetikett) sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 101.
Zuschlag: 4.000 €