180

Landenberger, Christian

(Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart)

Landenberger, Christian
Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Um 1920. 60,2 x 78,7 cm. Gerahmt.
Signiert.

Nicht bei Höfchen - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger. Werke um 1910. Albstadt, Kunstmuseum, 2017; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 104. - Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen.
Zuschlag: 7.000 €