162
Klein, César
(Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf bei Lübeck)
Klein, César
Schwebender Klang. Gouache über Bleistift auf Pergament. Um 1933. 48 x 60 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Nicht bei Pfefferkorn - Vorstudie zum gleichnamigen Gemälde (Pfefferkorn 195). - Provenienz: Sammlung Gerd Benoit, Hamburg. - Abgebildet in: Dr. Ruth Irmgard Dalinghaus, Neue Welten. César Klein (1876-1954), Norderstedt 2021, S. 180. - Stellenweise Lagerspuren und Randläsuren.
Zuschlag: 2.000 €