150

Hegenbarth, Josef

(Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)

Hegenbarth, Josef
Zirkusszene. Leimfarben auf festem Karton. Um 1940. 37,4 x 47,7 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert. Verso Zeichnung in Leimfarbe (Tanzpaar), dort bezeichnet "Pferd und / Clowne / Im Zirkus" sowie mit Adreßstempel versehen.

Zesch B IV 510 - Die obere Blattkante mit einem kleinen Einriss.
Zuschlag: 3.800 €