147

Heckel, Erich

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Heckel, Erich
Zauberkünstler (Erinnerung an Paul Klee). Holzschnitt auf festem Vélin. 1956. 37,5 x 25 (49 x 35) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt.

Ebner/Gabelmann 991 H - Dube 416 II - Der rechte Rand mit einem kleinen Braunfleck. - Beigegeben: Fotografie mit dem Porträt Paul Klees, verso mit Widmung von Grete Dexel.
Zuschlag: 1.500 €