146

Heckel, Erich

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Heckel, Erich
Besonnte Winterlandschaft (Sonne und Schnee). Aquarell u. Farbkreide auf Ingres Bütten. 1949. 48,2 x 63,4 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt.

Wir danken Frau Renate Ebner vom Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Auskünfte. - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Düsseldorf, dort 1986 vom Vorbesitzer erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Ein winziger Stockfleck.
Zuschlag: 7.000 €