1

Adnan, Etel

(Beirut 1925 - 2021 Paris)

Adnan, Etel
(Beirut 1925 - 2021 Paris)
o.T. Aquarell, Silberfarbe u. Bleistift auf Papier. 1995. 21 x 29,7 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.

Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie Lelong, Paris, erworben. - Aufgewachsen im Libanon, zog Adnan 1950 zunächst nach Paris, wo sie an der Sorbonne Philosophie studierte. Fünf Jahre später setzte sie ihr Studium an der University of California, Berkeley fort und wechselte dann an die Harvard University. Schon während ihrer Studienzeit verfasste Adnan literarische Texte und Gedichte. Sie arbeitete erfolgreich als Feuilletonredakteurin und Autorin. Eine intensive Zuwendung zur Malerei erfolgte in den 60er Jahren. 2012 nahm sie an der documenta 13 in Kassel teil.
Zuschlag: 5.500 €