25*

Ausleger, Rudolf

(Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin)

Ausleger, Rudolf
Dame. Öl auf Leinwand. 1930. 62,5 x 75,2 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. bezeichnet "No 2". Verso ein weiteres vollwertiges Gemälde in Tempera (Stilleben mit Früchten und antikem Kopf).

Provenienz: Vormals Sammlung Peter Hopf, Berlin. - Stellenweise kleinere Retuschen.
Hammer: 8.000 €