All Artworks (395)
391
Winter, Fritz
(Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee)
o.T. Aquarell u. Tempera auf leichtem Karton. 1959. 17,5 x 24,3 cm, unter Passepartout.
Signiert u. datiert.
Vereinzelte kleine Flecken. Die rückseitige Montierung in den oberen Ecken leicht nach vorne durchschlagend.
Signiert u. datiert.
392
Winter, Fritz
o.T. (Formen, Kammzüge u. Linien). Öl u. Aquarell auf feinem Japan auf Karton montiert. 1950. 38 x 50,1 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Nicht bei Lohberg - Katalog Marbach 206 - Ausgestellt und abgebildet in: Fritz Winter, Werke aus den Jahren 1929-1959. Campione d'Italia, Galeria Henze, 1992, Katalog-Nr. 13, S. 33. - Verso Spuren der früheren Montierung, diese in den oberen Ecken leicht nach vorne durchschlagend.
Signiert.
393
Wotruba, Fritz
(1907 Wien 1975)
Figuren. Frankfurt am Main, Berlin, Wien, Propyläen Verlag, 1973.
Drei Blatt aquarellierte Lithographien auf BFK Rives Bütten, jeweils unter Passepartout, sowie ein Textblatt auf Karton. In Original-Halbleinenmappe. 48,5 x 65 cm. Die Lithographien jeweils signiert u. nummeriert "73/90" sowie mit der Blattfolge bezeichnet.
Die Aquarellierung erfolgte in den Farben Blau, Olivgrün und Beige.
(1907 Wien 1975)
394
Wörn, Walter
(1901 Stuttgart 1963)
o.T. (Männliche Akte). Pastell auf leichtem bräunlichen Karton. Um 1946. 70,5 x 47 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso mit der Werkverzeichnisnummer "P 51" u. dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen, dort von der Frau des Künstlers autorisiert.
Die Blattränder mit leichten Läsuren. Die rückseitige Montierung in der unteren linken Ecke leicht nach vorne durchschlagend.
(1901 Stuttgart 1963)
395
Zille, Heinrich
(Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
o.T. (In der Ringbahn). Aquarell, Pinsel u. Feder in Tusche sowie Farbstift auf leichtem Karton. 1914. 18,4 x 13,9 cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert (9/1914) u. bezeichnet "'Sie fahrn schon det vierte Mal um Berlin, wo woll'n Sie denn hin!' / 'Jar nich, blos Zeitung lesen, det jiebt ja keen Petroleum!'".
Provenienz: Privatsammlung New York City; Privatsammlung Sachsen. - Die Zeichnung diente, mit einigen wenigen Änderungen, als Vorlage für eine Illustration in der Publikation "Heinrich Zille, Berliner Geschichten und Bilder, Dresden 1925" (ohne Seitenangaben). Diese leicht abgeänderte Version zudem abgebildet in: Vater Zille - Eine Auswahl. Mit einer Einl. von Marga Müller, Berlin 1954, ohne Seitenangaben; Otto Nagel, H. Zille, Berlin 1955, S. 75 sowie in: Herbert Reinoß (Hrsg.), Das große Zille-Buch, Gütersloh 1981, S. 220. - Leichte Lager- und Alterungsspuren.
(Radeburg 1858 - 1929 Berlin)