89

Fischer-Treyden, Elsa

(Moskau 1901 - 1995 Selb)

Fischer-Treyden, Elsa
(Moskau 1901 - 1995 Selb)
o.T. Bronze mit goldbrauner Patina. 1979. 29 x 25 x 16 cm.
Zweifach monogrammiert u. datiert.

Fischer-Treyden lebte ab 1918 in Berlin, wo sie zwischen 1923 und 1932 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst studierte. Als freie Künstlerin entwarf sie vor allem Schalen und Vasen aus Bronze und Keramik. 1948 und 1949 studierte sie industrielle Formgebung bei Wilhelm Wagenfeld an der Hochschule der Künste Berlin. Anschließend arbeitete sie als freie Designerin für Villeroy & Boch und war ab 1952 eine der zentralen Designerinnen für die Rosenthal AG. - Die Patina mit vereinzelten Flecken.
Zuschlag: 300 €