8

Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht. Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1970. 37,5 x 19,7 (37,5 x 27,4) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "33/100". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda H 150 2 - Herausgegeben als Serie A III zur Vorzugsausgabe von "Gerhard Altenbourg. Ich-Gestein", Frankfurt am Main, Berlin und Wien, Propyläen Verlag, 1971.
Schätzpreis: 500 €