7

Wund-Denkmale (Schwebende Labung und Schauer). Hannover, Verlag der Galerie Brusberg, 1982.
Künstlerbuch mit einem Aquarell (Ledig aller Qual) u. 32 lose eingelegten Doppelblättern Büttenkarton, darauf 28 Farbholzschnitte, Titel, Impressum sowie in Handsatz nach Angaben von Altenbourg farbig gedruckte Gedichte u. Textzeilen. In Original-Halbpergamentkassette mit drei Holzschnitten auf Rücken, Vorder- u. Rückseite. 31,5 x 33 cm. Das letzte Textblatt signiert, monogrammiert, nummeriert "20" u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Die Holzschnitte jeweils signiert, monogrammiert u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Das Aquarell signiert, monogrammiert, datiert (1987), betitelt, nummeriert "20" u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen.

Janda 82/92 - Bibliophile Kostbarkeit, erschienen in zwei verschiedenen Ausgaben im Verlag Philipp Reclam junior, Leipzig (50 römisch nummerierte Exemplare) bzw. im Verlag der Galerie Brusberg (50 arabisch nummerierte Exemplare). Bis auf vier Prosatexte und die drei Holzschnitte auf der Kassette sind diese beiden Ausgaben jeweils mit anderen Gedichten, Grafiken und einer originalen Arbeit ausgestattet. - Das Impressum mit einer leichten Knitterspur. Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.
Schätzpreis: 5.000 €