4

Adnan, Etel

(Beirut 1925 - lebt in Paris u. Kalifornien)

Adnan, Etel
o.T. Aquarell auf Büttenkarton. 38,2 x 27,6 cm.
Signiert.

Aufgewachsen im Libanon, zog Adnan 1950 zunächst nach Paris, wo sie an der Sorbonne Philosophie studierte. Fünf Jahre später setzte sie ihr Studium an der University of California, Berkeley, fort und wechselte dann an die Harvard University. Schon während ihrer Studienzeit verfasste Adnan literarische Texte und Gedichte, sie arbeitete erfolgreich als Feuilletonredakteurin und Autorin. Eine intensive Zuwendung zur Malerei erfolgte in den 60er Jahren. 2012 nahm sie an der documenta 13 in Kassel teil.
Schätzpreis: 1.500 €