364

Wiederhold, Sascha

(Münster 1904 - 1962 Berlin)

Wiederhold, Sascha
(Münster 1904 - 1962 Berlin)
Tänzerin. Mischtechnik (Gouache, Goldfarbe, Feder in Tusche, Bunt- u. Bleistift) auf feinem braunen Papier. 1920er Jahre. 33 x 20,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert "C".

Von seinen Freunden "Cascha" gerufen, monogrammierte Wiederhold entsprechend seine Bilder. Er war 1924 nach Berlin gekommen und studierte bei César Klein an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst. Bereits ein Jahr später widmete ihm die Galerie "Der Sturm" eine eigene Ausstellung. Um 1930 brach seine Schaffensphase jedoch jäh ab und er arbeitete fortan als Buchhändler. - Die obere linke Ecke mit einer minimalen Knitterspur.
Zuschlag: 2.000 €