35

Bargheer, Eduard

(1901 Hamburg 1979)

Bargheer, Eduard
(1901 Hamburg 1979)
Prozession. Aquarell u. Pinsel in Tusche über Bleistift auf Papier. 1949. 42 x 60,2 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.

Zum Motiv vgl. das Gemälde "Grablegung des toten Fischers" (Henze 1949/21). - Provenienz: Von der Vorbesitzerin in der Galerie Vömel, Karlsruhe, erworben (Rechnung in Kopie beiliegend). - Insgesamt gebräunt. Die linke obere Ecke mit einer kleinen Knitterspur.
Zuschlag: 3.400 €