301

Querner, Curt

(Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Kreischa)

Querner, Curt
Stehender weiblicher Akt nach rechts, mit Haarschweif. Aquarell auf festem Büttenkarton. 1964. 66,8 x 33,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert (2.8.64).

Dittrich B 1336 - Laut Dittrich verso betitelt "Höhlenweibvariationen (Urweibfolge)" und bezeichnet "XoX". Jetzt fest auf Unterlagekarton montiert.
Zuschlag: 1.500 €