3

Adler, Karl-Heinz

(Remtengrün im Vogtland 1927 - 2018 Dresden)

Adler, Karl-Heinz
Schichtung von Quadraten. Papiercollage über Bleistift auf Karton. 1957/58. 65,5 x 49,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Auf dem Original-Unterlagekarton signiert u. datiert. Die Rahmenrückwand mit einem Etikett der Galerie Neher, Essen.

Tauscher/Adler 85 - Ausgestellt und abgebildet in: Karl-Heinz Adler. Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, 1993, Katalog-Nr. 2, S. 22 sowie in: Karl-Heinz Adler. Essen, Folkwang Museum u.a., 1997, S. 18. - Fest auf den Unterlagekarton montiert. Atelierspuren.
Schätzpreis: 3.500 €