265

Querner, Curt

(Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Kreischa)

Querner, Curt
Rübenausmacherin nach rechts. Aquarell u. Gouache auf Bütten. 1960. 40,3 x 32 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert (18.10.60). Verso bezeichnet "XXO".

Dittrich B850 - Ausgestellt in: Curt Querner. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1972, Katalog-Nr. 65. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Die linke untere Ecke mit einer kleinen Kratzspur.
Zuschlag: 1.500 €